UPS蓄電池への問いの一部。電源工事の必要性など。


ホーム > よくある質問

よくある質問

Q:UPS(無停電電源装置)とは何ですか?

UPS(無停電電源装置)とは、その名の通り、停電時においても、自動的にバッテリーから電気を供給できる装置のことです。 その際、UPSのスイッチを切り替えたりする必要もなく、停電時には自動で切り替わりますから、ユーザーは、停電になって、電源が落ちてしまったことに気がつかないくらいです。

Q:定格及び、最大出力は何KVAになるのでしょうか?

定格2KVA 最大出力4KVAとなります。

Q:UPSの仕様に定格出力2000W、最高出力4000Wとありますが、これは何ですか?

定格出力とは、使い続ける場合に2000Wまで対応可能という意味です。
最高出力とは、瞬間的に最大4000Wまで対応可能という意味です。 ほとんどの家電製品が2000Wにおさまりますから(エアコン、電子レンジで700W未満がほとんど)、あらゆる家電製品に対応可能です。

Q:定格2000Wとなってますが、こちらのUPS入力形状はどうなるのでしょうか?また、電源工事が必要でしょうか?

入力に関しましては、通常の家庭用コンセントにさす形になります。
普通の電化製品の使用と同じで電気工事は不要です。

Q:UPSの定格入出力電圧が110Vになっております。一般的には100Vではないかと思うのですが。

電気事業法施行規則 通商産業省令第七十七号第四十四条によりますと、
標準電圧 維持すべき値:百ボルトの場合は百一ボルトの上下六ボルトを超えない値となっております。
UPSの動作電圧は、日本の基準ですと上記範囲内であり100Vと表記しても問題ありません。
すなわち、一般的な家庭で使用する100Vと理解して頂いて結構です。
もともとは、本件製品は欧米向けの製品ですので110Vと表記されている次第です。

お問い合わせ
リアルタイム個別Web相談窓口:あなたのホームーページの悩みを瞬時に解決

コンテンツリスト
節電・停電対策通販.com
(株式会社インテグリティ)
〒272-0023 千葉県市川市南八幡4-2-5
いちかわ情報プラザ203
TEL 047-393-4193(10:00~17:00)
お問い合わせ お気軽にご相談下さい 購入前に問い合わせてみる
FAXで注文する
▲ページトップへもどる